БОЛИ В УХЕ У РЕБЕНКА

№729873 Боли в ухе у ребенка
Наташа Жен., 4 лет. Москва
Ребенок 4 года жалобы на боль в ухе, температура 36,6, сильный насморк, заложен нос, припухшие веки. При надавливании на хрящик болевой реакции нет, ухо то болит, то проходит. На вызов педиатр не приходит,рекомендует обращаться к специалисту, по скорой ехать в больницу с ребенком не хочется,а лор сегодня уже не доступен, только завтра может приехать из Семашко. Скажите, чем можно помочь человечку и насколько неотложным должно быть обращение к лору, можно ли ждать до завтра прихода врача на дом?Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят и закладывают из-за отека слуховой трубы. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли детские сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно одновременно назонекс в нос 1раз в день в течение месяца. Также амоксиклав или аугментин в суспензии внутрь по инструкции. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.