ЛЕЧЕНИЕ ГАЙМОРИТА, ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ СИМПТОМЫ

№737667 Лечение гайморита, появились новые симптомы
Мирослава Жен., 32 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! 8 дней назад простудилась. Так как никогда сильно не болела, то решила, что и в этот раз все обойдется. Фервекс - и на работу. В результате - гайморит. К врачу обратилась через 5 дней, когда поняла, что насморк не совсем обычный. Назначили лечение: цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день (7 дней), синупрет по 2 драже 3 раза в день (7 дней), промывание носа Долфином 3 раза в день, спрей в нос Ринофлуимуцил. Сейчас третий день лечения, появились новые симптомы: легкая заложенность в левом ухе (со стороны воспаленной пазухи, иногда покалывание в ухе),не очень сильная головная боль с невозможностью определить, где именно болит (вроде как затылок и тянущая боль в висках), при этом, когда резко двигаюсь (наклоняюсь) появляются 2 «столбика» боли: сзади слева и справа, начинаются с верхней части затылка, потом за ушами до шеи и боль распространяется в область горла и отдает в скулы и верхние зубы. Все это терпимо, но пугает. Может осложнения начались
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если врач видел на рентгенограмме уровень жидкости, то надо было прокол делать (Где гной, там удали - это правило). Если там была картина 50 на 50, можно было провести консервативную терапию с антибиотиками и т.д., если только признаки отека слизистой, то антибиотики не нужны, только сосудосуживающие, муколитики, физиотерапия, десенсебилизирующая терапия и т.д. Греть пазухи нельзя в начале болезни. Мыть нос солью тоже нельзя. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/ и про средний отит.
Что касается уха, то это уже осложнение гайморита. Не вылечив его, ухо не пройдет, а только состояние ухудшится.
Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.