ИЗ НОСА ОТХАРКИВАЮТСЯ КАКИЕ-ТО СГУСТКИ

№740339 Из носа отхаркиваются какие-то сгустки
Иван Муж., 27 лет. Россия Москва
В последнее время из носовых пазух периодически отхаркиваются какие-то сгустки красно-бурого цвета. Рентген легких показал расширенный сосудистый рисунок и уплотнение корней. Когда врач прослушивал сказал, что хрипов нет, но дыхание какое-то странное. Говорит, что никогда такого не слышал. Даже не смог толком объяснить. Что это может быть?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите болезнь Вегенера у ревматологов. Клинический анализ крови важен для оценки воспалительной активности (СОЭ, лейкоцитоз). С этой же целью определяют значения фибриногена и CРБ, также фактора Виллебранда, эндотелина-1 и других маркёров эндотелиальной дисфункции. Из иммунологических исследований ключевая роль принадлежит определению антител к цитоплазме нейтрофилов. Известны две главные разновидности этих антител: преобладающие по частоте среди больных гранулематозом Вегенера антитела к протеиназе-3 (АНЦА) и реже выявляемые антитела к миелопероксидазе. Несмотря на то, что ни один из применяемых в настоящее время методов определения названных антител не обладает абсолютной специфичностью и чувствительностью, их обнаружение значительно сужает круг дифференциальной диагностики. Большое значение имеет лабораторная оценка функции жизненно важных органов, в первую очередь почек: определение креатинина и электролитов сыворотки, расчёт СКФ, контроль показателей общего анализа мочи, сделайте УЗИ почек, КТ пазух и легких. После чего держите меня в курсе по поводу исследований. Такие случаи поучительны. Если подтвердится диагноз, то лечение назначит ревматолог. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.