ХРАП В ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА

№740630 Храп в любом положении лежа
Печенкина Ольга Александровна Жен., 49 лет. Россия Москва
Миндалины удалены в 4-х-летнем возрасте. Как только начинает болеть горло во сне начинаю храпеть. Сплю на животе, лицом вниз, на боку, не говоря о храпе на спине. Как только горло перестает болеть храп прекращается. На спине сплю редко, поэтому не могу сказать постоянно ли я храплю, лежа на спине. Симптомы появились года 3 назад. Как решить проблему?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Можете перефотографировать КТ (пленку) через стекло окна и переслать на сайт или прийти на консультацию. Исключим искривление перегородки носа или полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей назонекс (авамис или фликсоназе, насобек) брызгайте в нос 2 раза в день, в течение месяца, полтора. Не поможет, тогда, возможно, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.