ТОЧКА ИЛИ ПОРА ВОЗЛЕ УХА

№749784 Точка или пора возле уха
Евгения Жен., 28 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Сыну 11 месяцев. С рождения заметила точку у основания уха, со стороны виска. Она не беспокоит его при нажатии. Педиатр говорит зацепили как-то при родах (кесарево). 2 дня назад я нажала пальцами на точку и оттуда вышел как гной, как будто я выдавила прыщ, только сын даже не почувствовал. Больше ничего не трогала. Точка как крупная пора. ЛОР в отпуске до 9 января, что делать не знаю, педиатр в замешательстве. Скажите, что это такое может быть за патология?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Плохо что ваш педиатр не знает этой патологии. Это врожденный ушной свищ. Который желательно иссечь, потому что он будет нагнаиваться. Давить его не надо. Чем больше обострений будет тем больше вероятность его роста глубже в ткани. Лучше поговорить со специалистами в этой сфере. Мое мнение, что лучше его иссекать чем раньше, тем лучше и во вне обострения. Надо всегда помнить, что такая врожденная патология это почва для развития онкопатологии. Это не обязательно в этом возрасте, это может и в 40 лет, если ее не удалить. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.