ГНОЙНЫЙ ОТИТ

№785427 Гнойный отит
Алёна Жен., 27 лет. Россия Себеж
Здравствуйте! День назад у меня заболело правое ухо. До этого был насморк, видимо, от насморка все и пошло. Уши сначала заложило (оба), потом ночью правое начало стрелять. Я поставила турунду с камфорным спиртом и выпила обезболивающее. Утром из больного уха начал выделяться гной с примесью крови. Крови немного, пара капель, но она есть. Пока нет возможности попасть к ЛОРу. Можно ли промывать ухо перекисью водорода и капать Отофу? (у меня как-то болел гнойным отитом ребенок, и помимо антибиотиков, нам выписали это). И сколько сохраняется заложенность в ушах? Насморк до сих пор у меня, хоть и нос промываю солевым раствором, гнойным отитом болею второй раз, первый - в детстве.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой, если это не наружный отит, тогда другое лечение. Причины среднего отита или тубоотита (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос, такие как мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус), эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс или (фликсоназе или насобек, авамис) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. При среднем отите в ухо капать капли нет смысла, через целую барабанную перепонку не проникает лекарство. В Вашем случае можно покапать нормакс или ципромед. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.