ПОСТОЯННО ЗАЛОЖЕНО ГОРЛО

№798298 Постоянно заложено горло
Александр Муж., 62 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте! Я преподаватель вуза, пол -мужской, возраст - 62 года. Больше месяца не могу справиться с частой заложенностью горла, которая ночью во время сна не проявляется, а вот утром, когда встаю, дает о себе знать, и натощак (не сразу, а через некоторое время после подъема), и во время или после приема пищи или питья, или во время занятий на велотренажере. Насморка нет, горло не болит, но постоянно возникает ощущение, что на задней его стенке где-то в районе кадыка скапливается какая-то слизь, вроде бы стекающая сверху, которую приходится удалять громким «продиранием» горла, причем отделяемая таким образом субстанция еще и не сглатывается, или сглатывается частично и приходится «хрюкать» подряд по 30-40 минут. Был у двух ЛОРОВ: первая прописала (на первом приеме) цефалексин, цитрин, пшикать гексоралом в зев и делать ингаляции с раствором диоксидина, а после с минералкой (не помогло); она же на втором приеме прописала гелевые капли в нос и мазать или полоскать горло хлорофиллиптом (не помогло). Пошел к другому ЛОРу: она сказала, что у меня искривлена носовая перегородка, прописала ингаляции флюимуцилом-антибиотиком ИТ, имудон, лоратадин и частые промывания носа аппаратом Долфин солевым раствором с добавлением мирамистина (не помогло). Она же сказала, что проблемы могут идти от желудка. Пошел делать ФГДС: его заключение - картина антрального хронического гастрита, Hp-тест: антрум «++++». Врач, делавший ФГДС, сказал, что рефлюкса он не видит. Никакие полоскания пока не помогают. Помогает лишь сосание твердого прополиса, но не будешь же его сосать все время. Что делать дальше? Какой может быть диагноз?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Исключим сумку Торнвальдта на задней стенке носоглотки и патологию околоносовых пазух. Сдайте кровь на АСЛ-О. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про тонзиллит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.