ОТХАРКИВАЕТСЯ КУСОЧКИ ТВЕРДОГО ГНОЯ ИЗО РТА

№827584 Отхаркивается кусочки твердого гноя изо рта
Ирина Жен., 24 лет. Россия Свердловская обл.
Здравствуй! Скажите пожалуйста на протяжении 2-х лет у меня по утрам отхаркиваются небольшие кусочки твердого, когда светлого, когда темного гноя, они пахнут. Я прилагаю усилия чтобы они отхаркивались. Подскажите пожалуйста, что это может быть, как мне его лечить? Горло не болит, температура не повышается. За ранее Благодарю, спасибо вам
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки (это Ваши кусочки гноя) в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробыЭ лейкоциты и т.д. – они не опасны. Их можно выполаскивать, удалять и т.д., если они беспокоят. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови (сдайте его), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, неспецифический язвенный колит, фурункулез, синдром сонного апноэ и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и про фарингит. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка, такие как ГЭРБ или гастрит (сделайте гастроскопию). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.