СУХОЙ КАШЕЛЬ ПОСЛЕ АДЕНОТОМИИ

№837347 сухой кашель после аденотомии
Елена Жен., 35 лет. Москва
Добрый день.
У ребенка ( мальчик, 4.5года) через неделю после аденотомии начался сухой кашель. Продолжается до сих пор, операция была 26 декабря (вместе с аденоидами врач заодно удалила кисту,по ее словам довольно разросшуюся). Врачи разводят руками, ставят подозрение на бронх.астму,хотя пробы «вдох-выдох» идеальные (в его возрасте редко получаются такие результаты,причем делали несколько раз),также лор увидела сухую слизистую. Из назначенного (сингуляр,ингаляции беродуалом и пульмикортом 2р в день) принимаем только сингуляр и капаем в нос масл.витамин е. Также сдали кровь на внутриклеточные инфекции (тк повышены изонофилы 11-14 и имуноглобулин (231)с рождения,однако раньше никто из врачей особо внимания на это не обращал). Результаты будут в конце недели. На самом деле очень жалко закармливать ребенка таблетками «авось поможет». Сингуляр не помогает (хотя надеюсь,может изонофилы и имуногл.в норму придут. Прочитала статью на вашем сайте про рефлюкс-чисто теоретически у ребенка он может быть, тк у меня есть,но гастроскопию ему не делали,и неприятный запах изо рта у него присутствует. Какие еще исследования можно провести,чтобы понять причину изнуряющего кашля у ребенка?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Неисключено. У детей проводят УЗИ пищевода, чтобы исключить ГЭРБ. Спросите у гастроэнтерологов.