ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ - ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
№852728 Вазомоторный ринит - что можно сделать?
Алексей Муж., 42 лет. Россия Ерыклы
23.04.2015 23:52
Здравствуйте!
У меня с детства плохо дышит нос.
Т. е. когда стою - сижу нос дышит нормально. Как только лягу ту ноздрю на каком боку лежу закладывает. Переворачиваюсь, соответственно закладывает другую ноздрю. Но в основном закладывает левую ноздрю. Соплей нет. ЛОРы ставят диагноз вазомоторный ринит.
Две недели промывал нос водой с морской солью.
Выжигателем выжигали внутри носа.
Делали какой-то укол в нос.
Делали подслизистую вазотомию.
Все равно лежа нос дышит плохо.
Сделал МРТ головы.
Фото:
http://s018.radikal.ru/i514/1504/60/335547238c8c.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1504/e4/52577152dfcd.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1504/86/97688573bc53.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1504/29/5d42c4aa6698.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1504/26/75b49e594a5e.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1504/a4/cb45f8579ada.jpg
На фото вроде бы видно, что проблема в левой части не у перегородки, а ближе к улице (так сказать) (пометил красным).
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать еще, что бы нос дышал нормально, когда я лежу? Стоит ли делать выпрямление носовой перегородки?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Алексей, для нас лучше делать КТ пазух носа, а не МРТ. Там больше костные структуры видны, чем на МРТ. И скорее всего, то что Вы пометили - буллезно измененная носовая раковина. На КТ она тоже лучше видна была бы. В любом случае оперироваться надо и со стороны перегородки носа, и со стороны раковин.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 24 Апреля 2015 17:41