НИКОЛАЙ.

№856940 Николай.
Николай Муж., 34 лет. россия самара
Здравствуйте, такой вопрос Мне 34, рост 75, вес 84. Пол месяца назад стал меньше курить, то есть если раньше я курил 10 сигарет в день, то сейчас 5 сигарет в день, а бывает что ни одной сигареты не выкуриваю. После этого появилось какое то напряжение в верхней части горла, сухость, слизь в глотке, слизь чувствую при вдохе, при выдохе нет, откашливаешься и все проходит на минут 5 и опять слизь в глотке, бывает сухость при дыхание, терапевт послушал и сказал что дыхание чистое, нет ни хрипов и нет там каких то мелко пузырчатых всхлипов. Флюорография прохожу 2 раза в год. Заметил одно, при употребление алкоголя все пропадает, при курение временами увеличивается сухость. Мокрота прозрачная, с мелкими светло-коричневыми точками. Покраснения в горле нет. Миндалины не у величины. Постоянно приходится глотать, и запивать. Стресс имело быть пол месяца назад. Грудной остеохондроз незначительный присутствует, сидячий образ жизни, много работаю за компьютером. Воду употребляю в норме, часто холодные напитки. то посоветуете? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вам необходимо провести комплексное обследование на предмет исключения патологий, дающих опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (при патологии носа и пазух вы можете переходить на ротовое дыхание ночью, что может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (исключение патологии зубов), УЗИ шеи (исключение патологии щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (исключить остеохондроз), кровь на АСЛ-О (исключить декомпенсированный тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Консультация специалистов ЛОР, ЧЛХ, гастроэнтеролога, невропатолога, эндокринолога. Капайте в нос персиковое или абрикосовое масло по полпипетки 2 раза в день - 7 дней, спрей мирамистин в глотку 3 раза в день - 7 дней. Смотрите сайт http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.