СТАФИЛОКОКК В НОСУ У РЕБЕНКА

№864198 стафилококк в носу у ребенка
юлия Жен., 29 лет. россия волгоград
ребенку 4 года выявили стафилококк эпидермус 10 в 6 степени прописали лечение стафилококковым бактериофагом,но на 2 день высыпала сыпь,выпили супрастин и зиртек от аллергии все прошло,но сейчас назначили опять его для лечения!что мне делать боюсь капать вдруг опять появиться сыпь!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это микробы-контаминанты (сожители), как и кишечная палочка в кишечнике.Не надо с ними бороться. В носу и глотке их миллионы. Его что-то беспокоит, кроме того, что высеялись эти
микроорганизмы? У детейосновная причина всех проблем в этом возрасте - аденоиды. Отсюдааденоидит. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно
октенисепт в разведении 1:10, аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор
хлоргексидина) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, на ночь можно
детские сосудосуживающие капли (снуп, називин, галазолин и т.д.), курс неделя;
дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день
по 10 кап. (курс месяц). Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и
исключите энтеробиоз, лямблиоз и т.д., проведите диагностику на наличие вируса простого
герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном
при обнаружении).  Сделайте копрограмму, проведите исследование на аллергию к глютену(непереносимости пшеницы, ржи, овса). Исключайте рефлюксную болезнь  желудка у ребенка. Проведите для этого УЗИжелудка с водной нагрузкой. Смотрите  сайт http://lorsav.ru/adenoidy.