ПРОБЛЕМЫ С НОСОМ

№872293 проблемы с носом
Marina Жен., 28 лет. Moscow
Здравствуйте. Я беременная, почти 20 недель, уже давно беспокоит частое чихание но я почитала что это у многих. Также примерно неделю-две по утрам как просыпаюсь побаливает горло и я прокашливаюсь и нос может плохо дышать, но далее в течение ничего этого нет. Имеются только сопли в небольшом количестве но это у меня всегда(искривлена перегородка, был рино-синусит), они не текут но и практически не сморкаются, или глотается часть или я вымываю их из носа, но их совсем не много и дышать не мешают. Так вот меня беспокоит еще то что где-то 5 дней у меня щипет скраю ноздрей внутри, снаружи ничего не видно, там видимо повреждена слизистая, промывала хлоргексидином от него тоже щипет очень сильно. Мазала там гигиенической помадой и бепантеном, на время помогало из-за увлажнения но всё равно если притронуться там больно. Странно что слизистая не зажила за столько дней. Скажите пожалуйста,что можно с этим сделать чтобы зажило быстрей? И отчего у меня больное состояние утром а потом нормально?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Для начала покапайте масло персиковое или абрикосовое масло, масл. раствор вит. А в нос по полпипетки 2-3 раза в день, на место раздражения.