ПРОДУЛО УХО

№893031 Продуло ухо
Masha Жен., 31 лет. Россия Сочи
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 3 дня назад продуло ухо, были сильные боли, капаю капли отипакс, ухо заложенно как будто полное воды и болит, возможность попасть к врачу нет, что лучше сделать
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладываютиз-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный
отит, тогда другое лечение, капать анауран в ухо). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит,
искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую
трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин или галазолин, полидекса;
антисептики в нос типа мирамистин или хлоргексидин; противоотечные или
противовоспалительные типа кларитин (зиртек), эреспал, можно еще нурофен или
гранулы ОКИ. Можно потом или назонекс (фликсоназе, авамис, насобек) в нос 2
раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в
ухе (тимпанометрия).  Жуйте жвачку.
Продувайте воздухом уши, закрыв нос  и
рот пальцами. В  ухо капать капли нет смысла,
через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите  также сайт
http://lorsav.ru/srednii-otit.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.