ДВУСТОРОННИЙ ОТИТ.

№717456 Двусторонний отит.
Алла Жен., 27 лет. Россия Коломна
Здравствуйте. Обратилась к врачу с жалобой на ноющие боли в ушах(как мне кажется продуло кондиционером). Поставили диагноз-двусторонний катаральный отит, прописали капли отирелакс. Капала 5 дней/3 раза в день, лучше не стало.Обратилась повторно.Теперь прописали антибиотик Глебо, закладываю в уши вату с борным спиртом. Дайте пожалуйста свои рекомендации и скажите, правильное ли лечение назначено и сколько может продолжаться заболевание?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос, такие как мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус), эреспал, можно еще нурофен. Можно брызгать авамис или (фликсоназе или насобек, назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. При среднем отите в ухо капать капли нет смысла, через целую барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.