ПОСТОЯННАЯ ТЕМПЕРАТУРА 37-37,3

№899352 Постоянная температура 37-37,3
Ксения Жен., 30 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Уже очень долгое время (по ощущениям, не первый год) периодически живу с температурой 37-37.3. То с обеда поднимается, то только вечером, временами весь день. Да, мне поставили хронический тонзиллит и бывает образуются пробки, раз в неделю точно что-нибудь образуется, но миндалины маленькие, не болят, горло вообще не беспокоит, хотя вот чищу от пробок и промываю горло, нос иногда, для профилактики. Бывают простуды, но они быстро проходят. Неужели это из-за миндалин?
Удалять не хотелось бы, потому как здоровьем я в маму (судя и по другим случаям). И это тихий ужас: каждая маленькая простуда перерастает в бронхит с потерей голоса, кашлем. Сдавала иммунограмму, все хорошо, только реакции организма запаздывают (НСТ спонтанная активность и индуцированная активность снижена), лимфоциты чуть повышены. Пролечилась прописанными иммуностимуляторами, но похоже не помогло. Года два назад простыла и дошло до воспаления легких, вот тогда как-будто всё подорвало, лечилась, естественно антибиотиками, потом от вспышек тонзиллита за это время уже два раза антибиотики пропила (от стафилококка, им меня еще в роддоме заразили, так что деваться некуда). Такая история. 37-37.3 - значит организм постоянно с чем-то борется? С чем? Ксения, 30 лет
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как раз миндалины и могут быть источником хронической инфекции. Есть безангинная форма тонзиллита, когда горло не болит, а проблемы есть. Я за удаление миндалин в Вашем случае. У моей жены такая ситуация с температурой была. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Хроническое воспаление в области миндалин как рах и может провоцировать периодический субфебрилитет. В целом если именно миндалины провоцируют такие осложнения как бронхит, пневмонии и т.д., то лучше их удалить.