ЗАЛОЖИЛО УХО, НАСМОРК

№900823 Заложило ухо, насморк
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Несколько дней назад заложило уши после орви. Капала отинум и отипакс, улучшений нет. Ухо время от времени пронзает острая боль и исчезает. Головокружений, температуры нет. Сохраняется насморк. Как снять заложенность уха? К врачу попаду не раньше, чем через 3 дня. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладываютиз-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный
отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит,
искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую
трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин или галазолин, полидекса;
антисептики в нос типа мирамистин или хлоргексидин; противоотечные или
противовоспалительные типа кларитин (зиртек), эреспал, можно еще нурофен или
гранулы ОКИ, нимесил. Можно потом или назонекс (или фликсоназе, авамис,
насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух)
и жидкость в ухе (тимпанометрия).  Жуйте
жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В  ухо капать капли нет смысла, через барабанную
перепонку не проникает лекарство. Смотрите
также сайт  http://lorsav.ru/srednii-otit.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.