ТОНЗИЛИТ И ФАРИНГИТ

№905584 тонзилит и фарингит
кирилл Муж., 24 лет. узбекистан ташкент
Здравствуйте! Мне 24 года и с детства у меня тонзилит, с августа 2015 у меня появился фарингит, лор врач сказал надо сдать бак пасев из зева и носоглотки и он показал что у меня золотистыц стафилокок и лор назначил промывания пео-цефтриоксоном( на чуствительность флор показало что я чувствителен на него) но он мне особо не помог. Фарингит не куда не ушел в добавок 3 месяца назад у меня немного припухли шейные лимфоузлы и постоянно такое ощущение что шея каменеет а лимфоузлы ноют с наружи. Сдавал анализы био химию, общий анализ крови ничего такого не показал, бывает что подымается температуда до 37.2. Ходил к другим лорам толком сказать ничего не могут. Пожалуйста, помогите советом, я очень устал от этого состояния. P.S У Меня еще есть искривление перегородки в носу и из за этого частые простулв и заложенность носа
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про тонзиллит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. То, что припухли регионарные лимфоузлы это нормально, это реакция на хроническое воспаление в области ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит). Что касается хронического фарингита, то чаще всего он возникает из-за гастроэзофагиального рефлюкса. А с хроническим тонзиллитом нужно разбираться, возможно, имеет смысл подумать про удаление. Местно можно предупреждать обострение дезинфицирующими растворами (мирамистин, гексорал и т.д.), местно иммуномодулирующие (виферон в геле), таблетированные средства для рассасывания (граммидин, гексализ).