ПРОБЛЕМА

№906658 Проблема
Larieta Жен., 45 лет. Казахстан Астана
У моего мужа ,ему 49 лет во время полета на самолете была острая боль в ушах и сильная заложенность, не так как обычно.Уже прошло десять дней, но заложенность не проходит. За этот период мы ставили свечи, капали А-цирумент ,и потом софрадекс,а сегодня появилась припухлость с правой стороны шеи,но в течение часа прошла...что делать
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А почему Вы не спросите того, кто Вам назначал всякий бред в виде свечей, ацерумена и софрадекса? Мне сложно ответить, не видя уха. Учеловека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с
носоглоткой (если это не наружный отит или серная пробка, тогда лечение
другое). Причины ( насморк, синусит, фарингит, искривленная
перегородка носа). Исключайте  жидкость вухе (сделайте тимпанометрию, аудиометрию). Задача разблокировать слуховую трубу
(капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, отривин; антисептики в
нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин,
можно еще нурофен. Можно назонекс (фликсоназе, насобек) в нос 2 раза в день в
течение месяца. Сделайте рентгенографию околоносовых пазух, исключите синусит. Жуйте
жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В  ухо капатькапли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство.
Смотрите  http://lorsav.ru/srednii-otit.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.