ЛИЗИС ХРЯЩЕЙ НОСА
№908103 Лизис хрящей носа
Александр Муж., 55 лет. Россия Москва
21.03.2016 12:27
Здравствуйте. Мне 55 лет (муж.). Недано делал томограмму носовой области в связи с опухлостью носа и обнаружили две кисты верхних зубов (никогда бы не подумал). Хочу сросить - может ли киста приводить к рассасыванию кости носа и истончению носовой перегородки. Процесс истончения идёт очень быстро (я боюсь что появится перфорация). С начала лета обошёл 5 врачей оттоларингологов и они мне говорят «1-Вы здоровы, 2-Я не знаю от чего Вас лечить, 3- Давайте посмотрим развитие... и т.д. Я просто не знаю к кому обращаться ! Венерологам (в разных клиниках и лабораториях) сдал пол литра крови - ответ »Нет у Вас никакого сифилиса«. Про кисту не знал... Так может лизис кости или хряща носа из-за кисты? Анализы сделал на всё что можно (кровь, соскоб на посев, и т.д.). Нос имеет явное искривление и при пальпации левой части надкостницы на границе костной части и мягкой чуствую провал (при надавливании) А скажем год-два назад этого не наблюдалось. Сейчас ещё крылья носа стали шалушиться когда нос сухой. Помогите консультацией! Может в Вашей практике встречались подобные случаи. Спасибо.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Зубные кисты действительно могут давать лизис кости. Надо смотреть на сколько это все у Вас запущено. Делали томограмму какую (КТ или МРТ)?
Время создания: 02 Апреля 2016 16:52