СТАФИЛЛОКОКК

№926525 стафиллококк
Ксения Жен., 36 лет. Россия Южно-Сахалинск
лечусь от золотистого стафиллококка и не могу его вылечить. 2 раза за последние полгода пила антибиотики. недавно пролечилась аппаратом тонзилор+ курс лефовлоксацин+ цефазолин ( 2 антибиотика т.к. после первого курса стафилоккок был все равно обнаружен). Через две недели после лечения посев опячть показал наличие золотистокого стафиллококка+ стрептокок pyogenes. Меня беспокоит боль при глотании. по утрам горло ярко красного цвета (в течение дня проходит, но дискомфорт остается). Каким образом мне от этого всего избавиться? Я так понимаю антибиотики пить бесполезно, т.к. эффекта хватает на пару недель.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Этих микроорганизмов не надо бояться, это нашиконтаминанты (сожители), которые, как и кишечная палочка в кишечнике, могут
жить в глотке, в носу и т.д. Если они не приносят неудобства в виде каких-то
жалоб. Уничтожать их не надо, а то, может быть еще хуже. Исключайте для профилактики очаги хронической
инфекции: в околоносовых пазухах (рентгенография пазух носа), миндалинах (кровь
на АСЛ-О), зубах (панорамный снимок зубов). Это минимум. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/ , профарингит и про синусит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.