ДИСБАКТЕРИОЗ

№274248 дисбактериоз
Ольга Ятина Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
После антибиотикотерапии держится температура 37,2-37,4. Был проведен анализ на дисбактериоз, выявлено: бифидобакерии менее 10 в9 и лактобактерии менее 10 в7(меньше нормы), золотистый стафиллококк 10 во2, кишечная палочка гемолитическая- 60%, кишечные полочки с нормальной ферментативной активностью 2,7*10в8.
Консультировалась у двух гастроэнтерологов. Один прописал Энтерофурил, затем Бифиформ. Второй гастроэнтеролог предложил следующий курс:
I курс: Колипротейный бактериофаг 10 дней.
II курс: ГЕНТАМИЦИН!!! 80 мг 7 дней!
III курс: Хлорофиллипт 20 дней.
IV КУРС: Бифиформ месяц+ Креон 10тыс 20 дней.
V курс: Аципол 5 дней+ Мезим 10 тыс.
VI курс: Хилак-форте 2 месяца.

Так как уже боюсь пить антибиотики выбрала первую схему. Когда принимала Энтерофурил- температуры не было, закончила принимать- снова появилась(Энтерофурил пропила курс 4 дня(по 2 капсулы 2 раза в день)). Сейчас пью Бифиформ, температура остается. Что делать? Может перейти на вторую схему лечения? И можно ли применять гентамицин(очень мощный антибиотик-аминогликозид) при дисбактериозе?

Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это может быть псевдомембранозный колит.Нельзя никакие А/Б кроме трихопола или ванкомицина.Сдать кал на токсин к клостридии,ФКС.Начинайте пить трихопол 2т-3 раза через час после еды(10-14дн),смекту 1п-3 раза(5 дн).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ольга, при ваших анализах вторая схема предпочтительнее. Вместо гентамицина можно энтерофурил (повторить ещё 5 дней через 10 дней после первого курса). Аципол не 5 ,а 15 дней. Хилак-форте можно 10 дней, но тогда всё лечение (без гентомицина) через 2 месяца повторить. ВСЕ врачи дали Вам правильные рекомендации. Выберите «уважаемого» и слушайтесь ТОЛЬКО ОДНОГО…