АНГИНА

№288960 Ангина
Полина Жен., 30 лет. Германия Дюссельдорф
Здравствуйте! Чуть больше месяца болею ангиной, увеличены подчелюстные лимфоузлы: сначала терапевт прописал Amoxicillin 1000, не помогло, направил к лору, лор прописал СЕС 1000, не помогло, затем Амоксиклав. Лор сказал, что если антибиотики не помогут - схема простая - удалять гланды.Температуры как не было с самого начала так и нет. Ангиной заболела в первый раз в жизни. Попросила сделать анализ крови и мазок из горла (правда уже когда начала принимать второй антибиотик), терапевт сказал все в порядке и выписал. А между тем налет на гландах в горле есть и боли тоже. Так как мазок не показал чем была вызвана ангина: стрептококк, стафиллококк или это вирус хочу спросить могли ли не помочь антибиотики при стафилококке либо стрептококке? Прочитала, что они не помогают в случае вирусной ангины, вирусная ангина лечится гомеопатией. (была на приеме у гомеопата - неделю пью лекарство, временами становиться легче, но определенно еще не знаю). Общее самочувствие по сравнению с началом болезни существенно улучшилось, только осталась боль при глотании и налет на гландах. Может ли это быть теперь вторичной ангиной - грибковой. (еще неделю назад у меня был флюс, стоматолог вскрывал, выписывал снова антибиотик), получается, что я приняла 4 вида антибиотика!Помогите пожалуйста советом, как правильно дальше поступать. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, вирусная ангина не лечится гомеопатией, а противовирусными препаратами.

Во-вторых, стрептококковая ангина лечится амоксиклавом. Не исключено, что у Вас фарингомикоз. Полоскайте глотку мирамистином 3 раза в день. Не поможет добавьте орунгал.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Полина.

Прежде всего ангина не может длиться месяц. Ангина - это инфекционное заболевание. Вовлечение в процесс миндалин - лишь часть заболевания.
Возможно у Вас тонзиллит. Острый и затянувшийся или хронический. Правильно использовать те антибиотики, к которым чувствительна флора. Еще правильнее, сочетать их с промывание лакун миндалин. В большинстве случаев промывание миндалин дает лучший и скорейший результат, чем пероральное применение антибиотиков.
Мазок не может "ничего не показать". Не стерильное же у Вас горло? Возможно он был сделан не правильно. Обратитесь к другому врачу, если Вы не уверены в профессионализме первого.