СТРАННАЯ БОЛЕЗНЬ НОСА

№929136 Странная болезнь носа
Пилар Жен., 25 лет. SPb
Стало интересно, что же меня так мучиет с детства. Ни у одного моего знакомого там никогда не болело, горло у них болит под челюстью, сбоку, как у норм людей. В общем. С самого детства меня периодически атакует странное заболевание. В носу (глубже ноздрей, над нёбом и иногда в самом нёбе) возникает противная боль. Я не знаю, с чем ее сравнить. Но она настолько мерзкая, что в детстве от этих симптомов меня даже рвало. Длится эта боль в носу (в небе?) сутки - трое суток. Чаще всего кончается сильным насморком, иногда и кашлем. Бывает, что температура есть, в последние лет 7 не выше 37.8...
Сначала я думала, что это пресловутое «горло болит». Но года 2 назад меня поразила ангина. Болело горло по бокам, как у обычных людей. Боль была очень похожа на ту, что я чувствую в нёбе.
Вопрос: на какой диагноз похоже это заболевание, когда болит в небе? И как это лечить? Как обычную ангину?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Так может протекать аденоидит или ангина носоглоточной миндалины. И лечить надо, действительно, как обычную ангину, антибиотиками, НПВС и местно антисептики. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит.