БОЛЬ В УШАХ И ВОСПАЛЕННЫЕ МИНДАЛИНЫ

№940988 Боль в ушах и воспаленные миндалины
Марина Жен., 29 лет. Россия Курган
Добрый день! Беременность 18 недель. В течении 2 месяцев беспокоят воспаленные миндалины и боль в ушах. Периодически появляются небольшие гнойные пробочки в миндалинах, присутствуют отверстия - боли нет. В ушах боль при надавливании, присутствует внутренний зуд. ЛОР назначила полоскание ромашкой и шалфеем. При сильных болях в горле - Стопангин, в ушах - Ультракаин 3% (не принимала). Полоскаю горло ромашкой и шалфеем, пробки убираю ватной палочкой. Уши прогреваю сухим теплом, смазываю вокруг бальзамом Звездочка - снимает симптомы хотя-бы на время. ЛОР при осмотре ничего страшного не обнаружила и назначила продолжать полоскания. Очень беспокоит длительность симптомов.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ромашка и шалфей слабые антисептики и к тому же аллергены. Лучше мирамистин. Боли в ушах из-за отека слуховой трубы. Смысла лечиться сухим теплом и звездочкой нет. Надо убирать воспаление горла и покапать детские сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день 5-7 дней, которые подействуют на слуховую трубу, а через барабанную перепонку и кожу уха ничего не проникает. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметкуответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.