СИНЕХИИ + ЕЩЕ ЧТО ТО?

№943929 Синехии + еще что то?
Alexander Муж., 40 лет. Россия Москва
Добрый день! Сделал КТ носовых пазух - можно по описанию понять, все плохо или можно что-то сделать?
Спасибо!
Проекции :
Исследование выполнено в спиральном режиме сканирования в аксиальной проекции с последующей
мультипланарной реконструкцией полученных изображений, без внутривенного контрастирования.
Общая информация :
Лицевой череп на исследованном уровне не деформирован. Подкожно-жировая клетчатка без видимых
особенностей.
Верхнечелюстные пазухи :
Развиты правильно, патологического содержимого не выявлено. Гаймороназальные соустья прослеживаются.
Отмечается неравномерное утолщение слизистой в альвеолярной бухте левой и правой верхнечелюстной
пазухи до 2-3мм.
В альвеолярной бухте левой пазухи определяется киста размерами до 19х19х28 мм.
Стенки пазух, альвеолярный отросток верхней челюсти без видимых дефектов.
Лобные пазухи :
Развиты правильно, воздушны, фронтоназальные соустья прослеживаются. Слизистая не утолщена. Костные
стенки не изменены.
Ячейки решетчатой кости :
Воздушны. Слизистая не утолщена. Костные стенки не изменены.
Основная пазуха :
Воздушна, сфеноназальные соустья прослеживаются. Слизистая не утолщена. Костные стенки не изменены.
Турецкое седло не деформировано, спинка турецкого седла прослеживается, не смещена.
Полость носа :
Слизистая носовых раковин утолщена с наличием синехий нижних носовых раковин.
Отмечается буллезный тип строения (concha bullosa) средней носовой раковины справа и слева.
Носовая перегородка :
относительно срединна
Дополнительно на исследованном уровне :
Орбиты без видимых изменений.
Барабанная полость, ячейки сосцевидных отростков височных костей воздушны.
Заключение :
Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Синехии нижних
носовых раковин.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо оперировать. Приезжайте на консультацию со снимком.