ЛИМФАУЗЛЫ ИЛИ НЕТ

№949211 Лимфаузлы или нет
Денис Муж., 38 лет. Москва
Добрый день. Вот уже на протяжении двух месяцев под ухом на шее имеются две припухлости. Верхняя большая когда поворачиваешь голову и кладешь подбородок на плече она на ощупь твердая и представляет из себя единое целое. Отдельных узелков (шишек,горошин) не прощупывается. Та которая пониже меньше прощупывается один узелок с горошину твердый как бы он прирос к мышце. Оба этих бугорка расположены как бы почти на самой мышце тянущейся от уха к основанию шеи. Кожа не красная не воспалена. Раньше чуть чуть были болевые ощущения на верхнем бугорке сейчас только небольшое потягивание при движении головы. Врачи ставили хронический фарингит, лечил сейчас с горлом вроде все нормально. Самочувствие тоже нормальное и температура. В полости рта имеются несколько зубов с небольшими дырочками (не болят) Делал узи шейных лимфа узлов полтора месяца назад врач нашел 2 штуки один диаметром около 1 см. второй 0.7., делал повторно у другого врача через месяц нашел 4 по 0,5 см. Скажите как долго могут не проходить (не возвращаться к исходным размерам лимфа узлы). Как проверить (какие анализы, проверки УЗИ,МРТ) сделать. Может ли это быть похоже на онкологию. Когда доктор делал узи он бы заметил если бы это было какое нибуть новообразование? Спасибо.

http://s019.radikal.ru/i631/1612/13/7e6da1ef28e2.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1612/4b/a6f81bc83114.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1612/6b/964b0b92ada6.jpg
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Скорее всего лимфоузлы увеличились из-за острого фарингита,а однажды увеличившись в размерах они очень долго регрессируют в размерах,иногда могут остаться увеличенными на всю жизнь.При наличии онкологии лимфоузлы будут плотными,неподвижными,безболезненными,спаяны с друг другом.