ПО ПОВОДУ УДАЛЕНИЯ МИНДАЛИН. ПРОШУ ПОМОЩИ.

№951348 По поводу удаления миндалин. Прошу помощи.
Андрей Муж., 32 лет. Москва
Уважаемые специалисты. Прошу помочь.

На днях в голову тема вошла про миндалины и проблемы, которые они могут создать.
И не могу понять в какой ситуации надо удалять миндалины.

Болею редко. 1-2 раза в год насморк и разок в год температура и ломота в теле (ОРВИ). При этом горло болит редко, слабо и выражается легким покраснением горла. Миндалины всегда одного размера (небольшие).

1-2 раза в год замечаю 2-3 пробки на миндалинах. пробки твердые и белые.

сдал анализ крови.

СОЭ - 1
АСЛО - 192
С-реактивный белок - 0.27 (норма менее 5)
Ревматоидный фактор - 3.3 (норма до 14)

АСЛО очень насторожило.
Гландами никогда не занимался и не промывал.
Говорят, что если есть проблемы с почками или сердцем то надо удалять гланды, но как узнать есть ли проблемы с этими органами? Особо не жалуюсь и анализы мочи и крови всегда хорошие.

По сердцу есть одна проблема выскакивающая периодически - если ложусь спать на правый бок, то бывает сбой ритма весьма продолжительный (только на правом).
Делал ЭХО ЭКГ сердца - сказали все нормально.
Вешал холтер - сказали все норм и никаких отклонений.
ЭКГ - с детства синусовая тахикардия.

Посоветуйте что мне делать? Ведь удалять миндалины это страшно, т.к. почитал про кровавую и болезненную процедуру... и испугался.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит. Пока у Вас не вижу показаний для удаления миндалин.