ПРОЗРАЧНЫЕ СОПЛИ

№954900 Прозрачные сопли
Валентина Жен., 28 лет. Талдом
Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня проблемы с искривлением перегородки носа и с заложенностью носа. Наблюдаюсь у специалиста. Перед Новым годом (29 декабря) началось ОРВИ (с насморком). ЛОР для носа прописал капли деринат и ИРС-19. Сегодня 13 января. Горло прошло, насморк тоже (есть только после входа в теплое помещение с улицы или долгое пребывание на холоде). Но, когда просто сморкаешь нос (при водных процедурах), то выделения не в виде засохшей слизи, а в виде прозрачной, очень редко немного белой (но только жидкой). Подскажите, что предпринять. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте ее (снимок) через стекло окна и перешлите на сайт. Исключим искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей назонекс (или авамис, фликсоназе, насобек) брызгайте в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что это обычная реакция слизистой на окружающую среду. В норме носовая слизь и не должна совершенно пересыхать. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте, для профилактики ОРВИ можно использовать солевые растворы для увлажнения слизистой (аквамарис, аквалор, отривин) и гель с интерфероном (виферон гель)