ГИПЕРТРОФИЯ ЯЗЫЧНОЙ МИНДАЛИНЫ

№954957 Гипертрофия язычной миндалины
Татьяна Жен., 60 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Мне 60 лет.3 недели назад почувствовала ком в горле.
Сделала фгс-в норме. Был эндоскопический осмотр -носоглотка с рубцовой тканью на
своде(аденотомия в анамнезе) устья слуховых труб-без особенностей. Ямки
Розенмюллера-без особенностей. Корень языка-с выраженной гиперплазией язычной
миндалины(стороны корня языка визуально сиииетричны) единичными субмукозными
белыми округлыми включениями, островчатыми налетами белого цвета. Язычно
надгортанная область осмотру недоступна. Надгортанник плотно прижат к корню языка.
Подвижен. Обычной окраски. Грушивидные синусы симетричны. Их слизистая темно
розовая. Вестибулярные складки несколько гипереммированы. Есть гиперемия тканей в
области аритеноидных хрящей. Голосовые складки светлые, подвижные. Края визуально
ровные. Смыкание при фонации достаточное. Диагноз-эндоскопическая картина
соответствует гиперплазии язычной миндалины, может соответствовать хр.
Лингвальному тонзиллиту, состоянию после перенесенноц ВЭБ инфекции.
Мультисрезовая спиральная компьютерная тоиография мягких тканей шеи. В режиме
виртуальной ларингоскопии-глотка имеет нормальные границы и обычную толщину
стенок. Определяется гипертрофия язычной миндалины до 23×19×28мм, без признаков
инвазии подлежащей структуры. Надгортанник не изменен. Черпалонадгортанниковые
складки без признаков наличия дополнительных образований в них. Грушевидные
синусы асимметричны. Передняя и задняя комиссуры обычной формы, не увеличены.
Вестибулярные, голосовые складки и желудочки гортани без признаков наличия
дополнительных образований в них. Подскладочное пространство не изменено.
Признаки деструкции хрящевой гортани не выявлены. Мягкие ткани отделов шеи
нормальной конфигурации. Сосуды шеи, визуализируемые при КТ не изменены. Мышцы
шеи выглядят обычно. Лимфатические узлы не увеличены, обычной плотности. В
костном режиме деструктивные изменения на иследуемом уровне не определяются.
Заключение-КТ признаки гипертрофии язычной миндалины. Дополнительных
оброзований складочного пространства не выявлено. Доктор скажите, насколько все
это у меня серьезно? Как лечить? Размеры миндалин большие? Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
При выраженной гипертрофии язычной миндалины проводят ее резекцию.