ЛИМФОУЗЕЛ

№955734 Лимфоузел
Сергей Муж., 24 лет. Иркутск
Доброго времени суток.,уважаемые специалисты.Сейчас нахожусь в командировке и не имею возможности обратится в мед. учреждение(ближайшее в пятистах км). Долго находился в неотапливаемом помещении(на улице -34) Через пару суток почувствовал легкое недомогание и ломоту. Температуры нет. Из лекарств стандартный набор(найз,аспирин,амосин)Воспалился лимфоузел под челюстью с лева и десна. Опухоль десны прошла через сутки,а лимфоузел увеличился и присутствуют болевые ощущения при прощупывании. Температуры нет. опухоль можно сравнить с горошиной(чуть меньше) Помогите советом к терапевту смогу попасть не ранее,чем через 5 дней.(нет транспорта) ранее не сталкивался с таким.Лимфоузел сохраняеться в размерах в течении 2-ух дней. Принимать имеющиеся антибиотики или пик воспаления пройдет без антибиотиков,ведь сильно выраженных симтомов недуга нет(я имею в виду температуру,насморк и т.д)очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарен.\Сергей.
P.S из хр. заболеваний имеется тонзилит. Признаков его обострения нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что лимфоузле среагировал на воспалительный процесс в десне, спровоцированный, скорее всего, какой-то стоматологической проблемой (парадонтоз, парадонтит, кариес и так далее). Возможно, также, что в ближайшее время возникнет обострение хронического тонзиллита (явных проявлений нет, но воспалительный процесс уже начинается), попробуйте полоскать профилактически горло мирамистином или гексоралом, можно местно гель с интерфероном (виферон гель), рассасывать граммидин или гексализ. Антибиотики пока не нужно, наблюдайте за процессом.