НЕВРОЗ И ФАРИНГИТ

№960886 Невроз и фарингит
Александр Муж., 34 лет. Россия Спб
Здравствуйте. Хочу немного описать свою историю.
В середине лета 2016 года случился первый сильный приступ невроза, выразившийся в сильнейшей грудной болью.
Я, к сожалению,не сразу смог понять, что это психосоматика. После этого переболел бронхитом, лечил антибиотиками. Из жалоб был только кашель ( горло болело в начале несколько дней)
Через 2 месяца появилась, вязкая слюна в большом кол-все белая и прозрачная ,отходящая в основном по задней стенке, я Ее выплевывал- я чуть ли не день запомнил как она появилась- прям в одночасье. Я не придал ей значения думал сама пройдёт.
Она была месяц, через месяц я заболел ОРВИ, заболело горло, полоскания довольно быстро помогли, но появились странные ощущения в горле, которых я раньше не ощущал даже болея, через 3 дня ЛОР ставит диагноз субатрофический фарингит ( при том что за месяц до него я был у ЛОР врача и кроме хр тонзиллита у меня ничего не было). Усиленно месяц лечил его прополисом( так посоветовал один уважаемый врач) стало только хуже. Вернулся к полосканию стало легче.
Сделал ФГДС там кардия зияет, тест на HBP +++.Пропил месяц противорефлюксную терапию без результатов, все также. Месяц Авамиса, стала немного лучше, был просветы горлом все также или может чуть лучше.
Остеохондроз шеи есть, но незначительный- МРТ
В настоящий момент меня беспокоят заложенность носа, отек в носу, осиплость голоса, бесконечное першение, покашливание, периодически мокрота окрашивается в желто-зелёный цвет, Как я заметил при незначительном переохлаждении.
До этого как, наверное у половины Петербуржцев, Хр. тонзиллит.
Последний ЛОР посоветовал пройти курс промывания миндалин. В ближайшее время сделаю это.
Несколько раз сдавал кровь клинику и развёрнутую ЛФ, посевы глотки и носа- сапрофиты-никаких отклонений. Рентген пазух- ничего.
Если честно я сейчас вообще не понимаю своего состояния, болею я или нет, я за 2 месяца от начала своего невроза просто развалился- а был здоровым человеком.
Я не могу найти причину своей ЛОР болезни. Моё тревожное расстройство (ТР) сковывает мне шею и грудь за счёт неконтролируемого мышечного напряжения.
Может ли моё ТР стать причиной вазомоторного ринита ( поскольку у меня началось все именно с появления «непонятной» мокроты, а затем причиной фарингита? Были ли такие случаи в Вашей практике?
Может ли HBP быть причиной? ( так сказал мне один из врачей) и настаивает на Ее нейтрализации, (говорит это именно причина фарингита) приемами терапии, но я пока не могу решиться пропить кучу антибиотиков.
Я сам врач хирург, но на моих очных консультациях мне не могут помочь. Не могу найти грамотного ЛОР врача.
Заранее извините за длинный рассказ, я не ажиотирован, но просто это сейчас мне больше мешает жить, чем мой невроз. Очень хочется вернуть здоровье, которое кажется вот вот ещё было.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте еще КТ пазух носа и перефотографируйте снимок через стекло окна