ГРИБОК В УШАХ

№972948 Грибок в ушах
elena Жен., 38 лет. россия ростов на дону
Мой знакомый живет на переферии где нет ни ннормальных грамотных врачей ни клиник. Вероятно у него грибок в ушах вся симптоматика указывает на это а врачи один говорит грибок другой говорит отита в результате ничего конкретного посев на грибок ничего не показал но я думаю анализ был выполнен неквалифицированно беспокоят уши уже около 10 лет да такие что от ушей страшно болит голова лечения не проводится никакого сам он периодически смазывает уши уксусной кислотой которая приносит временное облегчение а потом все сначала. Я предлагаю сделать ему мрт внутреннего уха дабы выявить насколько тяжела ситуация подскажите мыявит ли мрт наличие грибка и какие еще исследования стоило бо провести
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
А какая симптоматика у вашего друга? МРТ при диагностике грибкового заболевания не поможет,его видно при простом осмотре ушей с помощью воронки.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ височных костей для определения возможной холестеотомы для начала.
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не чистите уши вообще ни чем. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном по 2-3 кап. 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм или пимафукорт). Курс лечения 10 дней. Не пользуйтесь берушами, внутриканальными наушниками. Берегите уши от попадания воды, закрывая их перед мытьем головы ватным шариком, смазанным кремом или маслом.
Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Смотрите также http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.