ПАРЕЗ ПРАВОЙ ПОЛОВИНЫ ГОРТАНИ

№997281 Парез правой половины гортани
Станислав Муж., 41 лет. Россия Санкт Петербург
Добрый день.В июне переболел двусторонним бронхитом,лечился а больнице тремя курсами антибиотиков и гормонов внутривенно,после чего сильно осип голос.Был выписан после улучшения состояния но голос не восстанавливался.Периодически возникал сильный кашель.Один врач посоветовал сдать кровь на коклюш и парококлюш.Анализ показал очень высокий титр.Видимо в больнице докуче к бронхиту подхватил и коклюшную инфекцию.По поводу осиплости Обратился в НИИ ЛОРА к фонеатору и после ларингоскопии был поставлен диагноз- не полный парез правой голосовой связки.После чего были сделан ряд обследований-МРТ гортани,КТ грудной клетки,фиброскопия желудка.МРТ гортани без паталогии,КТ грудной клетки смотрели четыре разных врача рентгенолога и кроме небольшого фиброза не выявили отклонений.ФГДС показало ГЕРБ с высоким забросом в пищевод и скользящую грыжу пищевода.Гастроэнтеролог сказал,что возможно гортань могла пострадать из за этого.Был неоднакратно на приёме у профессоров отоларингологов которые разводят руками и говорят,что соблюдайте диету и живите так.Прошёл курс электрофореза с прозерином.Сдавал развёрнутый анализ крови два раза тоже без паталогий. Осиплость голоса держится и по сей день,постоянно хочется прокашляться.Четыре месяца сижу на омепразоле,но как то без изменений.Сейчас опять делал ларингоскопию диагноз тот же,складка до конца не смыкается.Опять говорят диета.Но говорят,что причиной поражения гортанного нерва могла стать и коклюшная инфекция.Прошло уже пол года я видимо так теперь и останусь с осипшим голосом?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Со временем функцию неподвижной голосовой складки возьмет на себя здоровая голосовая складка,тембр голоса изменится,звучность немного восстановится,но полного звучания,как было до заболевания не будет.