КАШЕЛЬ

№126213 кашель
Оксана Жен., 38 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте! У меня 4 месяца кашель. Периодически лечила антибиотиками. Помогало недели на 2. Сделала обзорный рентген грудной клетки. С легкими все в порядке, но выявили какие-то проблемы с бронхами (уплотнены). Посоветовали сделать бронхоскопию. Судя по описаниям, процедура не из приятных. Есть ли ей какая-нибудь замена?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Найти хорошего пульмонолога. Сделайте снимки пазух носа
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Еще можно сделать компьютерную томографию. Удачи.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
При рецидивировании респираторных инфекций, прежде чем говорить о бронхоскопии, нужно
1. Исключить воспаление в носоглотке, синусит как причину кашля (снимок пазух носа, посев из носоглотки), осмотр ЛОР врача.
2. Обязательно должна быть проведена спирометрия с пробой (беродуал) для исключения бронхообстуктивного синдрома.
3. Исключить внутриклеточные инфекции, реактивацию вирусных инфекций как причину рецидивирующего респираторного синдрома.

Лечение в Вашей ситуации стоит начать с повышения противоинфекционного иммунитета (например, бронхомунал)
Хотелось бы понять с какой целью назначено исследование. Возможно доктор видит при осмотре какието особенности течения заболевания, требующие данного метода исследования. Большинство заболеваний легких поможет диагностировать компьютерная томография. Лечебную бронхоскопию с целью восстановления дренажной функции бронхов можно заменить сочетанием дыхательной гимнастики с курсом ингаляций (например беродуал с лазольваном).