БОЛИТ ЯЗЫК, КАШЕЛЬ

№439437 болит язык, кашель
Екатерина Жен., 18 лет. Россия Челябинск
за последние года 3 очень часто болела ангинами и простужалась. Лор поставил на учет с хроническим тонзиллитом около полутора лет назад. Учет сняли в феврале. Осенью болела герпетическим стоматитом. Сейчас уже 8 дней мучительный кашель, идет из легких(скорей всего бронхи), плохо отхаркивается(слизь белого цвета, вязкая). Иногда бывают сильные приступы кашля. Изредка наблюдается удушье и такое ощущение, что что-то застряло в горле. Насморк. Лечусь: гексорал спрей, ингалипт, изредка биопарокс, травесил, шалфей, таблетки от кашля, пью ромашку и дышу грудным сбором, капли для носа звездочка или риностоп. Температуры выше 37 не поднималось и то 1 раз. Буквально сегодня начал болеть язык ближе к горлу, покраснел, воспалился, появился белый налет + в горле от язычка к небу пошли красные пятнышки, как будто воспалены. Сдавала анализ крови (повышенный гемоглобин, 160 вроде.).
Что делать? как определить причину?
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
необходим осмотр ЛОР врача,дальнейшая тактика лечения возможна только после осмотра.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Остерегайтесь переохлаждения. Анализы мочи сдавайте регулярно.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический фарингит, как правило - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа окружающего глотку. Необходимо обследование на предмет исключения этой патологии: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог).
Если это речь идет возможно о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации (нераздражающая пища, возвышенное положение головного конца кровати, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.