КАШЕЛЬ

№576033 Кашель
Kate Жен., 23 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, Олег Владимирович!
Мне 23 года. В обычное время я не кашляю и с голосом у меня все в порядке, но если простужаюсь и заболеваю, то болею всегда по одной и той же схеме:
1. 1-2 дня болит горло
2. Горло постепенно проходит, появляется легкое покашливание и начинает садиться голос
3. В течении нескольких часов полностью пропадает голос, примерно на пол дня. Часто глотаю. В области ямочки у основания горла ощущение, которое я бы назвала жжением. Появляется кашель с мокротой, поначалу кашлять больно. Кажется что мокрота и слизь обволакивает связки, поэтому нет голоса. Это самый тяжелый этап, могу только молча лежать и время от времени кашлять.
4. Через время, по мере откашливания, постепенно начинает появляться голос, чувствую что мокроты становится меньше. На следующий день уже могу разговаривать.
5. Остается безболезненный мокрый кашель, который проходит в течении 10-14 дней.. Температуры обычно не бывает вообще.
Уже лет пять точно болею всегда именно так, 2-4 раза в год. Врачи ставили ОРЗ или ОРВИ, бронхит, назначали соответствующее лечение. Лечусь обычно Мирамистином, пью противовирусное, от кашля – Лазолван или Бронхипрет. Лечиться начинаю сразу, с первых признаков боли в гороле, но что бы я ни пробовала, все равно начинается эта временная потеря голоса и долгий кашель.. Каждый раз я становлюсь абсолютно неработоспособна на большее, чем обычный простуженный человек, время.
Можно ли что-нибудь сделать в начале заболевания, чтобы предотвратить потерю голоса и развитие кашля? А главное я сама хочу понять, как определить отчего постоянно так происходит.. Я так понимаю это хронический бронхит, который начинает обостряться когда я подхватываю ОРЗ.. При этом все время сопутствующая потеря голоса – это какое-то особое явление? Очень не хочется болеть так всю жизнь! Что можно сделать для лечения в обычном состоянии, когда я не болею и абсолютно не кашляю?
Буду очень благодарна если Вы сможете помочь и ответить на мои вопросы!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Есть какая-то причина, которая поражает именно складки (слабое место). При этом вирус не задерживается ни в носу, ни в глотке. Может Вы курите или есть проблемы с желудком?