АДЕНОИДЫ У РЕБЕНКА

№630314 Аденоиды у ребенка
Ирина Жен., 37 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, Олег Владимирович.
Моему сыну (6 лет) в 3 года поставили диагноз -аденоиды 1 степени, на сегодняшний день ставят 2-3 степень. Плюс гипертрофия небных миндалин. Основные симпптомы-ночной храп и хрипловатый голос. Мы обращались к нескольким врачам, которые производили диагностику и эндоскопом и пальцами. Еще назначили рентген, но мы не можем пока его сделать из-за частых вирусных инфекций. Каждый врач прописывает свое лечение. Начинали с Эофорбиум Композитум с Лимфомиозотом, сейчас Назонекс или Авамис
(1 месяц). После лечения состояние улучшается до следующего вируса. Врачи с большим стажем рекомендуют удалить аденоиды и миндалины, более современные - еще подождать, так как ребенок днем дышит носом. Почти каждое ОРВИ заканчивается обструктивным бронхитом (лечимся Беродуал-Лазолван или Беродуал-Пульмикорт) и катаральным отитом, в этом году - бронхопневмония (Беродуал-Лазолван плюс Зиннат), а так же ангиной (по разу в год). Болеем часто, в 2011 году 7 раз принимали антибиотики, иногда 2 раза в месяц. Знакомый врач посоветовал нам обследоваться в Москве или Санкт-Петербурге. Нашла Ваш сайт, очень задумалась после прочтения Вашей статьи про аденоиды. Очень страшно делать наркоз, а резать на живую - травма для ребенка на всю жизнь! Но смотреть, как ребенка рвет от кашля тоже не могу. Может еще нужна и консультация пульмонолога? Сделать какие-нибудь анализы? Мы сдавали кровь в начале года на стерильность и еще 10-15 пунктов (АЛАТ АСАТ, биохимия и т.д Все оказалось в норме). Помогите нам пожалуйста! Если надо, мы приедем в Санкт-Петербург.
С уважением, Ирина
Прямая специальность
Чернышева Екатерина Владимировна. врач центра нарушений сна
врач центра нарушений сна
Уважаемая Ирина!

Наш центр нарушений сна санатория Барвиха г. Москва занимается преимущественно взрослыми, но о детях мы также много говорим и предостерегаем.

Выраженная гипертрофия небных и глоточных миндалин у ребенка приносит скорее вред, чем пользу. Такой ребенок начинает храпеть, у него постоянная заложенность носа и частые простудные заболевания. Особенно значимый вред причиняют сопутствующие нарушения дыхания во сне и хроническая недостаточность кислорода в крови, что можно выявить методом пульсоксиметрии. Низкое содержание кислорода в ночное время задерживает рост и развитие детсткого организма.

Подробнее о хирургических вмешательствах у детей можете прочитать здесь:http://www.sleepnet.ru/lor/
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Сорри, за то, что вмешиваюсь.

Мама, найдите гомеопата-классика на месте и живите себе спокойно. И не придётся ребёнка травмировать.

Дело в том, что после отрезания аденоидов у ребёнка есть шанс развития Бронхиальной астмы, Вы уже сейчас на пороге болезни и операция только ускорит её проявление.

Храни Вас Бог!