ТОШНОТА У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№1004054 Тошнота у ребенка 5 лет
Марта Муж., 5 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте!
Буду очень и очень благодарна Вам за помощь.
Моему сыну 5 лет. В середине сентября он стащил пакет и очень сильно объелся орехами, конфетами и печеньем. Ранее жалоб на живот не было.
Через пару часов начался приступ: боли в правом подреберье, сильный запор. Попали в больницу. Диагноз так и не поставили. Лечили: но-шпа, омез, хофитол. Боли прошли, но возникла сильная тошнота, которая и длиться до настоящего момента (то есть 4 месяца).

Обращались к платному гастроэнтерологу. На Узи сказали: гипотония желчного дуаденогастральный рефлюкс, гастростаз. Глисты отрицательно. Анализы были все в норме, но печень увеличена и очень сильно, в несколько раз была увеличена щелочная фосфотаза.
Назначили тримедат: 50 мг три раза в день. Пили полтора месяца. Конечно же соблюдаем диету. Еще назначали, Галстену и Урсуфальк. Потом отменили, так как как от обоих препаратов появлялся очень сильный желтый налет на языке и губы покрывались красной коркой. Это наблюдается после всех желчегонных.

Пропили полтора месяца тримедат по 50 мг три раза в день. Щелочная фосфотаза пришла в норму.
Анализы все в норме. Тошнота значительно уменьшилась.
Еще раз сделали УЗИ. Написали: эхографические признаки реактивных изменений паренхимы печени, увеличенной в размерах, дуодено-гастральный рефлюкс. Перистальтика желудка ослаблена.
От себя напишу, что еще фиксировали загиб желчного, но сказали, что не страшный.
Делали ЭФГДС, написали поверхностный гастродуоденит.

По нашему гастроэнтерологу ясно, что она не знает, что с нами делать дальше (живем в маленьком городе, с врачами, к сожалению, плохо). Назначила Ультоп. Но я посмотрела возрастные ограничения и не стала давать.
Теперь ничего не пьем, сидим на диете, надеемся, что тошнота постепенно пройдет. Может вы что-то посоветуете? Может еще попить тримедат хотя бы по 25 мг один – два месяца?
Буду очень и очень Вам благодарна. С уважением, Марта.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А вы сдавали кровь на билирубин, АЛТ, АСТ? Исключили гепатит?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно диета с ограничением сладкого, жирного, жареного, копченого, маринованного. Побольше пить воды. Физическая активность по возрасту. Тримедат можно пропить далее курсом до 4-5 месяцев, но не более, обязательно под контролем общего анализа крови, биохимии крови. И не акцентируйте внимание ребенка на тошноте, болях в животе и так далее. Аппетит в норме? Стул?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сейчас как со стулом? Болей в животе нет? Сдайте биохимический анализ крови .Соблюдать диету. Есть дробно и по чуть-чуть.