ТОШНОТА

№361293 тошнота
Елена Жен., 37 лет. россия Саранск
моей дочери 5 лет. в новорожденности перенесла гемолитическую болезнь новорожденных в тяжелой форме. После лечения выписна с хорошими анализами. Сейчас мучает тошнота, часто жалкуется на боль в середине живота - пупок и тошноту. сделали анализ крови на паразиты - ничего не обнаружено, билирубин общ - 6Ю8 ммоль, прямого нет. холестерин3,2 ммоль. На узи брюшной полостипечень увеличена правая доля 91. левая - 56. эхогеность несколько повышена, структура однродная. поджелудочная железа головка-20, тело 10. хвост-17, дали заключнние - признаки гепатомагалии, диффузных изменений паринхем печени, рективного панкреатита. Педиатр назначила панкреатин. маалокс. травы, лив52. дииета. Пьем лекарства. но улучшения незначительные. Девочка очень восприимчивая. переживает по пустякам. Подскажите как дальше её полечить и что нужно делать при признаках тошноты? спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
лечите панктреатит - это его признаки - консультация гастроэнтеролога и прежде вего строгая диета - Пищевой режим обеспечивается максимальным функциональным покоем поджелудочной железы, механическим и химическим щажением пищеварительного тракта. Для этого назначается на 1–2 дня «пищевая пауза» – полное голодание. При этом ребенку дается только щелочная минеральная вода «Боржоми» и др. в теплом дегазированном виде в дозе 5мл на 1кг массы тела 5–6 раз в сутки. Со 2-3-го дня вводятся щадящее питание, индивидуальная диета на 10–15 дней. В первый день ребенку парентерально вводится глюкоза, а при наличии соответствующих показаний – белковые препараты, плазма. Со второго дня – чай без сахара с сухарями, протертые гречневая или овсяная каша, паровой омлет. С четвертого дня можно дать протертую кашу, несвежий белый хлеб, молочный кисель, творог. Протертые овощные супы, овощные пюре вводятся с пятого дня, с 8-10-го дня разрешается фарш из отварного мяса, рыбы, паровые котлеты. Спустя две недели в меню вводят фруктовые кисели, печеные яблоки, еще позже – свежие фрукты и овощи в ограниченном количестве. После проведенной пищевой адаптации назначается диета №5п, которая обеспечивает 2500–2700ккал, она предусматривает увеличение белка на 30%, уменьшение жиров и углеводов на 20%.

Предусматривается строгий режим питания – 5–6 раз в сутки маленькими порциями только вареные и тушеные блюда, исключаются из пищевого рациона блюда с выраженными сокогонным, холеретическим и холекинетическим эффектами, мясные и рыбные бульоны, сырые овощи, а также фрукты, шоколад, копчености, маринады.

При остром панкреатите у ребенка диету назначает врач, оценив степень тяжести заболевания и возраст ребенка. Как правило, в первые несколько дней ребенку назначается обильное питье и небольшие количества протертой легкоусвояемой пищи. Из рациона питания ребенка с острым панкреатитом следует исключить жирные сорта мяса и рыбы, бульоны, копчености, консервы, газированные напитки, крепкий чай, а также капусту, редис, бобовые. Рекомендуется готовить ребенку каши, протертые овощи (картофель, морковь, свеклу), отварное нежирное мясо (кролик, курица), омлеты, диетический творог. Количество пищи на один прием зависит от возраста ребенка и определяется врачом. Кормление осуществляют не менее 6 раз в день маленькими порциями.

Лечение обострения хронического рецидивирующего панкреатита начинается с назначения постельного режима и голода. Диета при этом является важным компонентом лечебного комплекса. Назначенный не более чем на одни сутки голод в дальнейшем заменяется постепенным введением продуктов из рациона диеты 5п, характеризующийся механическим, химическим и термическим щажением желудочно-кишечного тракта и исключением стимуляторов панкреатической секреции.

Чрезвычайно важную роль на всех этапах лечения больного хроническим панкреатитом играет диетическое питание, которое должно обеспечивать физиологический покой поджелудочной железе, облегчать всасывание пищевых веществ и компенсировать энергетические затраты организма. При остром панкреатите и тяжело протекающем обострении хронического панкреатита в первые 2-3 дня назначается «голодная» пауза с одновременным обильным питьем (отвар шиповника, несладкий чай, щелочные минеральные воды без газа). В периоде голодания следует несколько раз в день проводить отсасывание желудочного секрета с помощью назогастрального зонда.

После стихания острых явлений ребенку назначают диету с физиологической нормой содержания белка — от 80 до 120 г в сутки в виде легкоусвояемых продуктов ( молочные блюда, яйца, нежирные сорта мяса и рыбы), углеводов ( 250-300 г в сутки высокомолекулярных полисахаридов), ограничивая жиры до 55-60 г в сутки за счет уменьшения количества животных жиров и использования хорошо переносимых растительных, не вызывающих усиления панкреатической секреции. Необходимо соблюдать принцип частого питания небольшими порциями (диета №5-П). Диета должна быть максимально индивидуализирована с учетом личностных особенностей больного ребенка и соответствующей гастродуоденальной патологии. Диетическое лечение в период ремиссии предусматривает использование диеты №5-П в течение 5-6 месяцев, которая обеспечивает физиологическую потребность организма ребенка в основных пищевых ингредиентах и энергии.
Прямая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
Девочке нужно воостанавливать желудочно-кишечный тракт в целом, а не только функцию поджелудочной железы. иначе она постоянно будет соблюдать строгую диету, чтобы не было тошноты, нарушения стула и т д. Вам поможет лечение у хорошего гомеопата, оно направлено на излечение болезни в корне. Пишите на электрон почту.