РЕКОМЕНДАЦИИ

№1022842 рекомендации
Евгения Жен., 34 лет. рф москва
Здравствуйте. Ребёнку 2 г 10 мес. Заболел 24 июля , вызвали врача - о.фарингит . температура поднималась 38-39°. Пришлось вызывать скорою. Через два дня назначен сумамед. Вчера и сегодня температура в норме, но у него начался сырой и сильный кашель, появился насморк. Вопрос: можно ли в один и тот же день не одновременно давать грудной сбор N 4 и порошок ацц?спасибо
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Только осмотрев и послушав ребенка можно дать ответ!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
АЦЦ лучше вообще такому малышу не давать! Будет слишком много слизи и он не сможет откашливать, как следует. Лучше дайте простое отхаркивающее. Бронхипрет или Пертуссин.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Нет. Лазолван/ амброксол/ флюдитек
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, давать одновременно два отхаркивающих препарата не рекомендуется : АЦЦ как более сильный препарат принимают при малопродуктивном частом кашле 4-5 дней и при улучшении можно перевести на грудной сбор на 7-10 дней. При одновременном приеме 2 препаратов может выработаться большое количество мокроты у ребенка ( заболачивание мокротой). Обязательно проводите лечение комплексное: при сильной заложенности носа применяйте спрей риномарис 0,05% , так как спрей содержащий сосудосуживающий препарат и морскую воду ( чтобы слизистая носа не пересушивалась) хорошо снимает отек слизистой носа и облегчает дыхание, обильное теплое питье, чтобы мокрота не была вязкой и хорошо отходила при кашле, при сильных болях в горле можно в лечении добавить спрей Панавир Инлайт ( но не обязательно так как ребенок получает антибиотики).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше грудной сбор не давать. Пусть пьет побольше воды, чаев, морсы, компоты. Можно давать только детский ацц или флуифорт, виферон суппозитории курсом, как иммуномодулирующее. Сумамед закончили? Если температуры нет, то уже хорошо.