СТАФИЛОКОК 10*4

№1031986 стафилокок 10*4
Олеся Жен., 35 лет. Россия Струнино
добрый день, ребенку почти 7 мес. прикорм начали в 4,5 - с овощей и каш, в 6 стало сыпать, сначала было одно красное пятно на щеке, вылечили,сеодня у ребенка уже 2 щеки, и лоб. Ест цв кап, брокколи, кабачок, груша, чернослив, яблоко, рис, гречка - безмолочные.. Все отальное урали, итуация не меняется, на зиртеке все уходит и энтеросгеле, без лекарств по новой,, грешим на нутрилак премиум 2 - с 6 мес, полгода ели нутриалк премиум 1 - все было идеально. Дерматолог настаивает на лечении стафилококка - у ребенка 10*4, якобы все это идет от этой бактерии, а педиатр говорит перейти на нутрилак гипоаллергенный, говоррит , что стаф лечить в этой степени не надо . Как нам быть. Мы совсем запутались. По анализам базофилы и эзонофилы норма, но сдавали же опять после зиртека. Ждем ответ. Спасибо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Очень рано ввели прикорм. По рекомендациям ВОЗ вводить прикорм ранее 6 месяцев не рекомендуется (если у вас в доступе есть нормальная качественная смесь, раз вы на ИВ). Стафилококк в 10 в 4 действительно лечить не нужно. Это условно-патогенный микроорганизм и нормальный обитатель нашей кожи и слизистых, высеялся в обычном для здорового человека титре.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая что Вы видите хороший эффект от противоаллергических препаратов у ребенка сформировалась пищевая аллергия и в первую очередь нужно в питании сменить смесь на гипоаллергенную. Так же методом исключения на 10 дней убрать из питания сначала чернослив, а затем так же проверить и яблоко, остальные перечисленные продукты являются гипоаллергенными. Стафилококк если степень менее 10 в 6 лечить не нужно, при высокой степени роста ( 10 в 6-8 степени) лечение проводят по чувствительности.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Убрать чернослив точно. Пить пребиотики.Помимо зиртека мазать кремом. Гипоаллергенная смесь не поможет Вам, т.к есть уже дериатит, а она для профилактики. Либо смеси низколактрзные, либо безлактозные, либо смеси лечебные против аллергий и гастроинтестинальных симптомов.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы очень рано начали прикорм. Его начинают давать только с 6 месяцев. Кишечник не справляется. Груша не самое пролезное в этом возрасте. Яблоки можно только зеленые. 10 в 4 степени - это норма. Это не лечат. Оставьте только овощное пюре с растительным маслом пока.