ЗАПАХ БОТИНОК ИЛИ ПОТА?

№1043498 Запах ботинок или пота?
Ольга Жен., 33 лет. Москва
Дочке 6 лет, занимаемся фигурным катанием 4 год. Ребёнок очень подвижный, потеет, плюс не худая. Последние полгода стала замечать, что от коньков и всей тёплой обуви, которая часто сильно мокрая из-за пота, исходит сильный резкий запах. Тело потом не пахнет, ноги без обуви тоже. Если обувь высыхает, запах на время пропадает. Ребёнка регулярно смотрят в спорт диспансере, берут анализы, все было в норме. Можно ли заподозрить какую-то патологию? У старшей 8 лет ноги тоже потеют, но меньше и запах не такой.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это индивидуальная реакция организма. Кто-то сильно потеет,кто-то не сильно!
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
чтобы не было запаха, нужно подбирать стельки из натуральных тканей, это важно, обувь может провоцировать неприятный запах. Но так же желательно убедиться, что у девочки нет грибка, он, как и другая накожная инфекция, могут быть причиной усиленного запаха. Рост условно-патогенной флоры может быть обусловлен не правильным питанием ребенка, например, сладкое и мучное влияют на активность размножения бактерий, токсины которых формируют специфический запах пота. Обратитесь за консультацией к дерматологу и эндокринологу.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Можно посетить дерматолога.Либо использовать тальк или специальный крем/ дезодорант, чтобы меньше потели ноги.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как состояние носа? Аденоидов в носоглотке нет? Проведите эндоскопию носоглотки.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Посетить очно дерматолога и исключить грибок стоп. Если все в порядке, то просто следить за гигиеной, поменять носки на из натуральных тканей, обувь - выводящую влагу, пользоваться дезодорантом для стоп по возрасту.