ОТКАЗ ОТ СМЕСИ 3,5 МЕСЯЦА

№1047540 Отказ от смеси 3,5 месяца
Яна Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Ребёнок из двойни. 3, 5 месяца, вес 5430,рост 62. Родился на 37,5 вес 2180 рост 47см. 2 недели отказывается есть из бутылки. Жуёт, воет с ней во рту, но не сосёт. Педиатр смотрел рот, уши. Все хорошо. Смесь не меняли. Бутылки пробовали разные. Ест только во сне, меньше своей нормы 90-100мл. За сутки выходит около 600мл. Интервал кормления не влияет, все равно не берет в бодром состоянии. Ночью вообще отказывается есть. Сдали анализы. Назначили нормобакт, элькар и креон. Переживаю, что будет терять вес. Участковый педиатр предлагает кормить педиашуром. Но он же с 3х лет? А педиатр у которого мы наблбдаемся платно, говорит ввести смесь гидролизат. Но что от этого изменится, если мы уже пробовали другую смесь, до сдачи анализов нам сказали перейти на ГА из-за корочки за ушами. Но он не ест любую смесь и худеет от того, что съедает меньшее количество смеси за сутки, чем ему положено. При этом всегда сосёт кулак или руку, когда ему даёшь есть, а он отказывается. Если предлагают педиашур, почему тогда нельзя ввести смесь для недоношенных хотя бы пару раз в день? На сколько знаю, она каллорийнее обычной смеси? И может ли так появляться лактозная недостаточность без каких либо симптомов, кроме вот как отказом от бутылки? Потому что врач нам говорит пить лактозар, либо переходить на гидролизат. Анализа на углеводы у нас в поликлинике нет. И платно тоже, потому что нет при платных клиниках лаборатории.

https://c.radikal.ru/c11/1905/63/d89fc16282d5.jpg
https://b.radikal.ru/b22/1905/1b/1568e454f44b.jpg
https://d.radikal.ru/d03/1905/13/4946a42622c6.jpg
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Вам нужно кормить малыша, если введете лактазар перед кормлениями, ничего страшного в этом не будет, пробуйте. Это фермент, с ним смесь будет легче усваиваться. Элькар обязательно, а так же проконсультируйтесь у невролога, возможно вам порекомендуют пантогам или другой препарат для улучшения мозгового кровообращения. Кормите ребеночка с ложки (меделовские ложки для деток, которые не могут сосать). Если идет потеря массы тела, тем более нужно помогать малышу ферментами, пробиотиками, если педиатр говорит, что можно педиашур, значит вам его можно.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Вы не описываете беспокоят ли ребенка колики, вздутие живота, характер стула. В микроскопии кала лейкоциты до 8 в поле зрения, поэтому желательно сдать анализ кала на условно- патогенную флору (возможно носительство стафилококка или клебсиеллы нарушает пищеварение и соответственно снижает аппетит). Для лактазной недостаточности кроме потери веса характерны боли в животе, колики, разжиженный пенистый стул. Если нет возможности обследовать ребенка можно подключить лактазар и если это улучшит аппетит ребенка до введения прикормов использовать этот препарат или переводить ребенка на безлактозную или низколактозную смесь.