СЫНОК СОПИТ НОСИКОМ

№1054058 сынок сопит носиком
Евгения Жен., 25 лет. Москва
малышу 2 мес, врач говорит деринат капать, я думаю это безполезная вещь, что вы посоветуете ? как правильно чистить носик малыша 2 мес?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Морской водой
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
в таком возрасте у деток может быть физиологический насморк, который не надо лечить, но нужно санировать носик, чтобы не цеплять вирусные инфекции. Можете промывать морской водой, отривином, физиомером, физ раствором, по капельке в каждую ноздрю 2 раза в сутки, после промывания так же для профилактики ОРВИ можно обрабатывать слизистую носа гелем виферон. Он наносится на слегка подсушенную слизистую так же 2 раза в день. грудное вскармливание так же является отличной профилактикой различных инфекционных заболеваний.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, у грудничков бывает затрудненное носовое дыхание из- за узких носовых ходов, поэтому нужно ежедневно проводить туалет носа 2-3 раза  в день. Для этого используйте капли аквамарис, которые содержат стерильную морскую воду, поэтому уменьшают отек слизистой носа. Закапайте в каждый носовой ход по 1-2 кап морской воды , а затем с помощью аспиратора удалите из носа отделяемое. Минералы  морской воды укрепляют слизистую носа, повышая устойчивость к воздействию вирусов и бактерий.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Деринат не рекомендую. Нужно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно виферон гель курсами на слизистую носа (дважды в день). Дома проветривать и включать увлажнитель воздуха.