СЫНУ 4 ГОДА, КАШЕЛЬ, ПРОЗРАЧНЫЕ СОПЛИ

№1071059 Сыну 4 года, кашель, прозрачные сопли
Наташа Жен., 27 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован)
17.05.2020 21:13
Сыну 4 года, кашель появился ,при чем только ночью, днем не кашляет, прозрачные сопли на прогулке, сейчас у нас 10-16 градусов. Уже неделю так, дома нет насморка, а на улице начинает шмыкать. А когда набегается с мячом , накричиться, в общем навеселиться, то голос пропадает. Через пару часов голосовые связки в норму приходят. С чем это связано , как думаете?
Как я могу сыну помочь? Витамины может какие? Виферон давать не собираюсь, пожалуйста, не тратьте время на его написание. Спасибо .
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
Рейтинг. Tatiana
врач -педиатр
Вполне возможно, что у ребенка аллергический насморк, кашель. Нужно так же исключить аденоиды. Обратитесь к ЛОРу, очно. Виферон нужно давать только при симптомах вирусной инфекции, строго по назначению педиатра после осмотра ребеночка. 
Время создания: 19 Мая 2020 14:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Рейтинг. Лариса Геннадьевна Сурнина
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая  что основные жалобы появляются после прогулки, необходимо исключать аллергический ринофарингит. Нужно сдать риноцитограмму- наличие эозинофилов в мазке подтверждает аллергический характер  насморка.  При  высокой вероятности аллергии в качестве средства гигиены для туалет носа  выбирают спрей аквамарис  эктоин, так как средство создаёт  пленку на слизистой носа и препятствует попаданию аллергенов ( пыльцы, пыли)  внутрь организма. Так же противоаллергические препараты уменьшают проявления аллергии, например цетиризин. 
Время создания: 19 Мая 2020 16:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Найдите опытного Лор врача. Пролечите насморк. Кашель по ночам от того, что слизь в горизонтальном положении стекает по задней стенке глотки.
Время создания: 21 Мая 2020 18:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Рейтинг. Майя Трофимова
Педиатрия
Здравствуйте.Аденоиды.Мажьте слизистую носа облепиховым маслом, если не аллергики и все пройдет.От кашля: 1 ч.л  ромашки плюс 1 ч.л мяты и аниса.Пить по 1 четверти стакана.И все пройдет.Руки и лицо умывайте с мылом раз ходите гулять
Время создания: 26 Мая 2020 13:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
- Десятки пациентов обращаются ко мне, чтобы я помог им "[i][b]отойти и восстановится[/b][/i]" от курса антидепрессантов Бадами и немедикаментозными методами (психотерапия и пр.)

                               Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида [http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/arti cles/2793 ].

                                Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) [Hengartner, M. P., & Plöderl, M. (2019). Newer-generation antidepressants and suicide risk in randomized controlled trials: A re-analysis of the FDA database. Psychotherapy & Psychosomatics. 2019]. Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что[b][i] «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток. [/i][/b]

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
                                 Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: [i]Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. [/i]В том числе, [i]Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность [/i]и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС[

ТАКЖЕ
- АД могут вызывать сексуальную дисфункцию., развитие гипонатриемии. Во всех случаях избыточной седации, спутанности или судорожных состояний, возникающих на фоне терапии антидепрессантами, необходимо проводить контроль уровня натрия в крови.
- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным[. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.

[b]Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум)[/b]. Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов [ttps://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev].

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
[url=https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall]https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall[/url]

В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом - насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.

В развитии психогенных расстройств особое место занимает не концентрация медиаторов (катехоламинов) , а психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это Защитный Механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
ния к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Напишите Ваши жалобы в столбик
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.12.2010
19:25
Лариса :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 83
27.10.2010
07:24
Виктория :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 83
14.01.2011
11:34
Жанна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 54
16.07.2018
21:20
ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 48
11.11.2010
09:55
Анастасия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 50
09.03.2014
22:31
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 42
13.07.2014
21:02
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 41
09.11.2017
13:25
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 38
25.03.2011
11:19
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 39
19.09.2014
00:02
Галина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 8
Сообщений: 29