СЫНУ 4 ГОДА, КАШЕЛЬ, ПРОЗРАЧНЫЕ СОПЛИ

№1071059 Сыну 4 года, кашель, прозрачные сопли
Наташа Жен., 27 лет. Казань
Сыну 4 года, кашель появился ,при чем только ночью, днем не кашляет, прозрачные сопли на прогулке, сейчас у нас 10-16 градусов. Уже неделю так, дома нет насморка, а на улице начинает шмыкать. А когда набегается с мячом , накричиться, в общем навеселиться, то голос пропадает. Через пару часов голосовые связки в норму приходят. С чем это связано , как думаете?
Как я могу сыну помочь? Витамины может какие? Виферон давать не собираюсь, пожалуйста, не тратьте время на его написание. Спасибо .
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Вполне возможно, что у ребенка аллергический насморк, кашель. Нужно так же исключить аденоиды. Обратитесь к ЛОРу, очно. Виферон нужно давать только при симптомах вирусной инфекции, строго по назначению педиатра после осмотра ребеночка.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая  что основные жалобы появляются после прогулки, необходимо исключать аллергический ринофарингит. Нужно сдать риноцитограмму- наличие эозинофилов в мазке подтверждает аллергический характер  насморка.  При  высокой вероятности аллергии в качестве средства гигиены для туалет носа  выбирают спрей аквамарис  эктоин, так как средство создаёт  пленку на слизистой носа и препятствует попаданию аллергенов ( пыльцы, пыли)  внутрь организма. Так же противоаллергические препараты уменьшают проявления аллергии, например цетиризин.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Найдите опытного Лор врача. Пролечите насморк. Кашель по ночам от того, что слизь в горизонтальном положении стекает по задней стенке глотки.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Аденоиды.Мажьте слизистую носа облепиховым маслом, если не аллергики и все пройдет.От кашля: 1 ч.л  ромашки плюс 1 ч.л мяты и аниса.Пить по 1 четверти стакана.И все пройдет.Руки и лицо умывайте с мылом раз ходите гулять