РЕБЕНОК ПОРАНИЛ РУКУ

№1107831 Ребенок поранил руку
Ольга Муж., 7 лет. Россия Тула

Здравствуйте! Ребенок поранил руку об ржавую сетку рабицу на улице позавчера вечером, крови не было, и ничего мне не сказал. Сказал только сегодня, что болит. На руке царапина, немного покраснела. Обработала только сегодня. Смущает что сетка была ржавая. Есть ли риск заразится столбняком? Ребенок не привит, медотвод с рождения. Диагнозы: повивалентная пищевая непереносимость кожно-гастроэнтеральная форма, тяжёлая степень, хроническая крапивница, отеки Квинке в анамнезе. Аллопеция, анемия, эроцивный колит (на фоне аллергии), бронхиальная астма. Не усваивает белки (смесь неокейт).
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Учитывая, что нет защиты от столбняка, в анамнезе достаточно много диагнозов, которые влияют негативно на иммунную систему, риск заражения существует. Если воспалительный процесс в области раны будет усиливаться, обратитесь к педиатру очно.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Нужно оговаривать прививку с аллергологом.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не в каждой царапине и ранке может быть столбняк. Скорее всего ничего серьезного. Обычной обработки зеленкой достаточно. Переживать причин нет.