КАК СПРАВИТЬСЯ С ДИСБАКТЕРИОЗОМ?

№161246 Как справиться с дисбактериозом?
Анна Жен., 30 лет. Москва
Ребенку 1 месяц (6 неделек) беспокоили периодические боли в животики, газики, сдали анализ на дисбактериоз и углеводы. Микрофлора: Общее кол-во кишечной палочки 490 млн/г Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными св-вами 77% Гемолизирующая кишечная палочка 100% больше ничего не обнаружено, остальные все в пределах нормы бифидобактерии 10 в 6 лактобактерии 10 в 9 чувствительность гем. киш.палочки к фагам: + колипротейный, +пиобактериофаги (компл, поливал) Анализ на углеводы: 1,8% Ребенок на ГВ, за первый месяц набрали 1,8 кг, сейчас за неделю + 400 г сейчас даю 1 ч.л примадофилуса С приемом примадофилуса, животик стал реже беспокоить. С таким анализами какое вы нам посоветуете лечение? Нужно ли вводить лактазу или сначала надо справиться с дисбаком? В моей диете из молочных продуктов только сыр и творог (в виде сырников)или его тоже необходимо исключить? Очень хочется остаться на грудном вскармливании!
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Дисбактериоз требует длительного лечения. Применение пробиотиков ( примадофилус) нужно сочетать с приемом пребиотиков ( хилак, лактулоза). При этом не нужно применять фаги и антибиотики. Т.к. вместо условно патогенной чувствительной к фагам флоры вырастет патогенная и нечувствительная. Как и кому вы собираетесь вводить лактазу? По поводу молочных продуктов: сыр и творог дополните кисломолочными продуктами - кефир и т.д.

Естественно оставайтесь на грудном молоке! Никаких смесей!!!!