ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИБИОТИКА

№209387 эффективность антибиотика
Надежда Жен., 25 лет. Россия Усть-Нера
Здравствуйте! У девочки 1 г.7м., вес 13кг 9 день насморк, 6 день влажный кашель и температура 4 день может подняться до 38-38,5, красное горло, все эти 4 дня сбрасываем температуру нурофеном 3 раза в день. были у педиатра, назначили макропен по 2/3 мерной ложки 3 раза в день и сироп от кашля. Макропен пьем 4 день, температура как была так и есть, вчера где-то через час после приема антибиотика ребенка вырвало. Сегодня сходили к педиатру с этой проблемой. Ответ был такой, что макропен давать все равно надо, хоть как, и не важно, что рвало, потому что другой антибиотик при такой заразе (какой не известно) не поможет. Анализов никаких мы не делали, даже кровь нам не назначили сдать. После начала приема антибиотика особых улучшений в состоянии здоровья я не замечаю, единственное, что температура теперь поднимается до 38 вместо 38,5, горло красным так и остается, хотя обрабатываем и насморк с кашлем тоже никуда не делся. Оправдан ли дальнейший прием макропена, или все это говорит о том, что антибиотик не эффективен и его нужно сменить? Возможности проконсультироваться у другого педиатра у нас нет. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ребенка нужно смотреть и в любом случае статвить вопрос о смене антибиотика. нужно обратиться в стационар тогда за консультацией хотя бы, если нет возможности сменить педиатра. в любом случае - нужно подробный осмотр. и прослушивание легких. а возможно и рентген.