АЛЛЕРГИЯ ИЛИ НЕТ?

№211471 Аллергия или нет?
Ирина Жен., 32 лет. Н.Новгород
Ребенку 3 мес, с рождения на искуственном вскармливании, 1,5 мес кормили гипоаллергеной смесью (какую давали в роддоме, той и продолжили кормить), потом перешли на кисломолочную. Смесь вводили постепенно, сразу аллергической реакции не было, уже потом появилось немного прыщиков на щеках, которые если их ребенок не трогает и не трет проходят, если теребит свои щеки то они более красные и кожа раздражена. Еще беспокоит сухая, немного шелушащаяся кожа на ногах, в области коленок и ниже, и немного есть шелушений на голове. От своего педиатора не могу добиться однозначного ответа, говорит что это аллергия в легкой форме, были версии что это дисбактариоз (со стулом у нас все в порядке). Что делать, переходить обратно на гипоаллергенную смесь или может к врачу специалисту обратиться (к какому?)?
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
думаю Ваш доктор не ошиблась

можете вернуться на гипоалергенную смесь, хотя помните аллергия приходит быстро и много, а уходит вяло и по чуть-чуть

еще лучше показаться детскому аллергологу
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
шелушение кожи может возникать не только, и не столько при аллергии. причин много, и сухость воздуха в доме в комбинации с высокой температурой. плохое качество воды, в которой купают ребенка. особенно если делать это с обычным детским кусковым мылом и каждый или через день. далле. сам по себе переход на кисломолочную смесь может провоцировать, так как кисломолочные смеси хуже адаптированы. можно было подобрать хорошую адаптированную смесь, зачем была кисломолочная? тем более если нет склонности к запору. а сыпь на лице физиологическая, они часто возникают у детей первых трех месяцев жизни. если их не тереть и не чесать. они и воспалаться и краснеть не будут.
в общем, воду для купания пока кипятить. или фильтровать (отстаивать на крайний случай), пользоваться детским молочком или маслом после каждого купания. детские вещи стирать только детским мылом и проглаживать с двух сторон, тоже касается и постельного белья, на котором спит ребенок. увлажнять воздух в комнате увлажнителем. или хотя бы вешать по комнатам мокрые полотенца и мнять по мере высыхания.